Славянские погребальные обряды: тризна

30.05.2022 2158 просмотров

Ритуал Тризна

У древних славян было своё чёткое представление о бессмертности души и её переходе после смерти в другой мир, называемый Навью. После Нави душа через Золотой мост переходила в новые обители. Чтобы это произошло, при жизни человек должен был жить по законам богов, то есть правильно. Само собой, древние славяне имели свои ритуалы для погребения и отпевания умерших. Частью этих ритуалов была тризна.

Тризной называлась часть ритуальных обрядов, проводимых на месте погребения, в составе которой были песни, танцы и различные состязания, например, бои. Тризна проводилась после того, как тело покойного было по славянской традиции сожжено. Тризна проводилась в честь покойного, но участие в ней могли принимать не только близкие люди, но и все желающие.тризна

Первое упоминание о тризне можно найти ещё в «Повести временных лет». Проводилась она для того, чтобы обеспечить защиту от тёмных сил живым людям и длилась три дня. Тризну различали по статусу умершего: это могла быть боярская тризна, мирская, родовая, мальская (в случае смерти ребёнка), людская (в случае смерти чужака, при отсутствии родных и близких рядом). Сегодня неким аналогом тризны можно назвать поминальные застолья.

После сожжения тела кроме песен и танцев устраивали другие увеселительные военные игрища и состязания, чтобы развеселить присутствующих и поднять их дух. Такие традиции были и у других народов, например, у древних греков. Кроме интерактивов, конечно, был и поминальный стол, на который в первую очередь приносили требы — печёные лепёшки с травами. Такой травой мог быть и папоротник, который в некоторых родах считался священным растением, способным умаслить богов. Часто добавляли лук, боярышник, калину.

Кроме лепёшек на тризну приносили выпечку в виде птичек, лесенок, а также пироги с горохом, считавшиеся традиционными.