Рисунки птиц и животных на памятнике

13.07.2021 531 просмотр

Изображения животных, рыб и птиц на надгробиях

Изображения животных чаще всего можно встретить на надгробиях иудеев. И это всегда имеет какой-то конкретный смысл. Так, собака изображается на надгробии отца семейства, а трепетная лань — на надгробии матери и супруги, ребёнка же символизирует маленький ягнёнок. Также ягнёнок может появиться на могиле человека, который в муках уходил на тот свет. На могилах мужчин можно обнаружить изображения лошади и медведя, что означает смелость, отвагу, силу духа. А вот белочка встречается на могилах учителей и означает тягу к знаниям.Рисунки птиц и животных для гравировки на памятник

Птицы на надгробиях тоже встречаются довольно часто. Потому что они символизируют ангелов. Так, на надгробиях можно увидеть голубя (это символ Святого Духа). А вот два голубя олицетворяют супружескую верность. Ещё можно встретить изображение аиста, который указывает на духовность и чистоту помыслов человека, покоящегося в земле. Однако этот символ может быть трактован достаточно любопытно: если аист несёт в своём клюве змею, это означает, что здесь похоронен человек, который на протяжении всей своей жизни грешил, однако в самом её конце встал на праведный путь. Орёл украшает надгробия солдат и офицеров, которые погибли в сражениях. Эта птица ассоциируется с мужеством и отвагой. И даже петух на могиле выступает как оберег, который охраняет захоронение от злых духов.

Рыбы также достаточно часто появляются на современных надгробиях. Например, кит является символом матери, а дельфин — надеждой на то, что покойный на Небесах обрёл вечную жизнь. Как это ни странно, но на надгробии может быть изображена даже лягушка. Это значит, что здесь покоится человек, который при жизни был душой компании. Бывают и вообще очень оригинальные изображения. Например, чудовища Левиафана, который будто говорит о том, что человек ушёл из жизни трагическим образом. А вот бабочки изображаются на могилах детей и молодых людей, которые ушли в самом начале своего жизненного пути.