Православный крест на могиле: каким он может быть?

09.03.2023 1513 просмотров

Православный крест на могилу 

Во время православных похорон на могиле устанавливается временный деревянный восьмиконечный крест. Такой крест из качественной древесины способен простоять на могиле не один год. Но всё-таки спустя какое-то время его принято менять на памятник. Дерево — материал не особо вечный, он подвержен воздействию погодных условий. Крест может начать коситься или вовсе упасть, так как сырая почва не оказывает на него положительного влияния. 40 дней со временным крестом нельзя ничего делать. По истечению этого срока его можно заменить, но лучше сделать это через год после похорон.

Православный крест на могилу

Изготовлен крест может быть из разных материалов. Чаще всего это дерево (дуб, сосна) или металл. При оформлении этого ритуального атрибута используются орнаменты и надписи, иконы, домовины, вырезанные фигуры. Металлические кресты отличаются прочностью и большей долговечностью, нежели деревянные, и бывают двух типов: сварными и коваными.

Сварные металлические кресты отличаются дешевизной. Это кресты из сваренных между собой профильных труб, минимально декорированные. Более дорогим вариантом будет кованый крест. Он отличается привлекательным внешним видом, оригинальностью, разнообразием форм. Можно установить и каменный крест, но это будет дорого и лучше остановиться на таком варианте в качестве постоянного памятника, нежели временного креста.

Где ставится крест на могиле у православных

Что касается правил установки креста: в православии крест ставится в ноги усопшему. Это значит, что усопший смотрит на крест и молится на него. Но некоторые всё-таки ставят крест в голове, как символ победы над злыми силами.

После того, как на могиле будет установлен памятник, крест ни в коем случае нельзя выбрасывать! Можно положить его рядом с памятником, оставить на могильном участке, отдать в церковь или нуждающимся.