Похороны военнослужащего: как выбрать венок?

09.03.2023 1508 просмотров

Выбрать венок для военнослужащего

Когда человек уходит в мир иной, на похороны не принято приходить с пустыми руками. Поэтому чаще всего приобретаются цветы, корзинки, венки. К слову, выбор тех же цветов тесно связан с двумя особенностями. Во-первых, отдаётся предпочтение цветочным композициям, которые любил при жизни покойный. Во-вторых, цветы выбираются, исходя из статуса усопшего.

Если речь идёт о венках, то, как правило, для похорон военнослужащего принято выбирать венки овальной либо круглой формы, которые должны быть достаточно сдержанными, строгими, не вычурными. Иногда венки могут быть изготовлены в форме ордена или пятиконечной звезды. Венки в форме сердца на похоронах военнослужащих не уместны. Венки в вертикальном положении принято ставить рядом с гробом и могилой. Можно также разместить венок на крышке гроба: такое расположение выглядит красиво. венок для военнослужащего

Если хоронят служившего мужчину, лучше для венка отдать предпочтение таким традиционно мужским цветам, как гвоздики и гладиолусы. Уместны также розы (лучше выбрать насыщенные бордовые оттенки). Если же военный погиб при исполнении своих воинских обязанностей, в венке могут присутствовать и светлые розы, что говорит о том, что человек ушёл слишком рано. Факт остаётся фактом: военные защищают Родину, поэтому часто на их могилах можно встретить венки в цветах государственного флага.

Военнослужащий — это не всегда мужчина. Конечно, выбор венка женщине может быть из того же «мужского» набора, чтобы показать, что женщина тоже может быть мужественной и отважной. Но, чтобы подчеркнуть её женственность, можно выбрать цветы в более нежных оттенках. Если женщина погибла при исполнении своих воинских обязанностей, в венках с цветами государственного флага нежные вкрапления цветов не приняты.