Особенности протестантских похорон в Беларуси

14.07.2023 349 просмотров

Главные особенности протестантских захоронений в Республике Беларусь

В Беларуси протестантизм начал развиваться достаточно давно, ещё во времена ВКЛ. С тех самых пор на территории уже современной Беларуси живут протестанты, которые широко представлены здесь своими общинами (баптисты, пятидесятники и многие другие). По статистике, здесь проживает более 200 тысяч протестантов, которые чтят свои традиции и обычаи, в том числе и касающиеся похоронного дела.

Согласно протестантским обычаям, крест на могиле устанавливать вовсе не обязательно. Но, если он всё же устанавливается, чаще всего это четырёхконечный крест, который отличается сдержанным и лаконичным видом, без каких бы то ни было фотографий.Особенности протестантских похорон в Беларуси

Простота и даже некоторый аскетизм характерен и для самого протестантского захоронения, когда на могиле устанавливаются (вертикально либо горизонтально) могильные плиты. Если судить по преданиям, между могилами протестантов не должно существовать перегородок, поэтому протестантские кладбища больше напоминают парк с высаженными кустарниками и небольшими дорожками.

Сам памятник тоже выглядит достаточно специфично. По большому счёту на нём можно только прописывать ФИО усопшего и основные его даты. Портреты и трогательные эпитафии не приветствуются. Как и склепы для захоронения. А вот кремация у протестантов даже более популярна, чем традиционное захоронение в землю, когда урну с прахом можно захоронить. Например, в европейских странах прах покойного протестанта можно развеять или же оставить в дорогом для себя месте, которое ассоциируется с воспоминаниями об усопшем.

Наиболее популярными в Беларуси протестантскими кладбищами по праву считаются лютеранское кладбище недалеко от деревни Дунаёк в Могилёвской области, а также протестантский погост по ул. Карла Либкнехта в белорусской столице, реконструированный под сквер ещё в прошлом столетии.