Как выбрать цвет могильного памятника?

05.07.2021 987 просмотров

Как выбрать цвет памятника?

Уже прошло то время, когда могильные памятники продавались в ограниченном диапазоне цветов: чёрном и сером. Современный рынок ритуальных услуг предлагает для памятников расширенную палитру цветов: красный, зелёный, чёрный, розовый, светло- и тёмно-серый, а также коричневый. Многие, не определившись, теряются в выборе и не знают, какой из цветов оптимальнее подойдёт для конкретного случая.

На что опираться при выборе цвета памятника?

Как выбрать цвет памятника?

  • Возраст покойного. Для людей постарше отдают предпочтение надгробиям более тёмных оттенков. Так, для представителей мужского пола выбирают чёрные памятники, а для дам — красные и коричневые. Для тех, кто помоложе, оттенок можно выбрать и посветлее (белый, голубоватый, розоватый).
  • Пол. Чаще всего на женских могилах можно увидеть надгробия красного цвета (вне зависимости от возраста). Но для девушки, покинувшей слишком рано этот мир, можно установить надгробие оттенка слоновой кости. Светлые памятники актуальны также и для юношей. Иногда можно пойти от обратного и заказать молодому человеку памятник чёрного цвета, тем самым подчеркнув всю горечь от такой ранней кончины.
  • Профессия. Не всегда этот момент берётся во внимание, но есть случаи, когда она играет важную роль. К примеру, для женщины, которая посвятила свою жизнь военной профессии, подойдёт насыщенный красный памятник с чёрными элементами. А мужчине интеллектуальной профессии или сферы искусств можно поставить светлый памятник с золотым декором.

В конечном итоге выбор цвета памятника зависит от предпочтений родных и близких людей покойного, которые занимаются вопросом установки памятника на могилу, решая, как образ покинувшего их человека будет увековечен в граните. Главное помнить, что цвет всё-таки играет важную роль в производимом памятником впечатлении.