Как хоронили викингов?

09.03.2023 1377 просмотров

Экскурс в историю: главные особенности похорон викингов

О викингах до сих пор слагаются легенды, пишутся книги, проводятся исследования и снимаются фильмы. Часто в кино мы видим такую картину: викинг отправляется в свой последний путь на корабле, а лучник с берега пускает в этот самый корабль горящую стрелу. Эффектно, согласитесь? Вот только правда это или художественный вымысел — неизвестно точно, ибо воспоминания очевидцев несколько разнятся.похороны викингов

Однако историки всё же больше склонны верить не плывущим горящим кораблям, а стоящим на суше, которые по праву считались весомой частью похоронного ритуала викингов. Как правило, викинги хоронили своих ушедших в мир иной товарищей либо в кораблях, либо воздвигали в знак скорби в их форме внушительных размеров памятники (это напрямую зависело от того, насколько богат при жизни был человек). Как правило, даже такой памятник в виде корабля должен был быть направлен к морю.

Объяснение с кораблём было очень логичным: викинги были язычниками. Согласно их преданиям, воины попадали в Валхаллу (загробный мир). Добраться до него можно было по воде. А сделать это можно было с помощью корабля. Так человек отправлялся в своё последнее путешествие.

В такой драккар укладывали много чего, начиная с доспехов и оружия, а заканчивая украшениями и даже животными, которых приносили в жертву (собаки, лошади, гуси). Часто это могли быть и слуги, если человек был зажиточным. Но и это ещё не всё: в драккар складировалась еда и утварь. Считалось, что это только начало путешествия человека, и все эти вещи ему могут пригодиться. К слову, женщин хоронили точно так же, как и их мужей: у викингов было равенство. Тело устанавливалось таким образом, чтобы лицо «смотрело» на нос корабля. Потом была либо кремация (пепел хоронился в кургане), либо были похороны без сожжения.