Детские памятники на могилу

23.06.2022 1602 просмотра

Памятник для детской могилы

Потеря ребёнка — самое большое горе для любого отца и матери. Это потеря смысла жизни, которая сравнима с потерей света и добра. Выразить все свои чувства родители стараются в памятниках, которые устанавливают на могилах детей, трогательных, красивых, украшенных скульптурами и другими декоративными элементами: захоронение ребёнка всегда выделяется среди прочих на кладбище.

Памятник на детской могиле: особенности

Как правило, памятники на детских могилах имеют небольшие размеры, до 1 метра в высоту. Расположение у них стандартное, вертикальное или горизонтальное, а также в виде какой-нибудь скульптуры. Чаще всего для этого выбирают ангела, символизирующего ушедшего из жизни малыша. Также на детских памятниках нередко использую резьбу в виде игрушек, птичек, цветов. Фото на такой памятник часто оформляют обрамлением из облаков или звёзд, подразумевая, что малыш сейчас находится на небе. Большим спросом пользуются памятники в уже готовом фигурном виде: детские игрушки (кубики, плюшевые медведи), сердце, скорбящая мать.

Из чего делают памятники на детские могилы?

Для скульптур на могилы крошек чаще всего в качестве материала выбирают белоснежный мрамор или светлый гранит, которые способны подчеркнуть чистоту и невинность умершего. Обычные стелы изготавливают из стандартных материалов (гранита или мрамора), выделяясь цветом: для детского памятника лучше выбирать светлые оттенки.  Очень красиво и оригинально смотрится комбинация двух видов гранита на детском памятнике, а также комбинация гранита и мрамора.

Иногда родители выбирают символические памятники — небольшие каменные столбики с табличкой с данными. Чаще всего так делают те, чей ребенок погиб внутриутробно, не родившись. Некоторые священники всё же разрешают ставить на такие могилки небольшие кресты, несмотря на то, что ребёнок не был крещён.